Principaux rendez-vous de l'E3 2014

L'E3 2014 est ponctués de nombreux rendez-vous, pour autant d'annonces et révélations de la part des développeurs et éditeurs. Compilation de quelques-uns des principaux rendez-vous de l'E3 2014.

Lundi 9 juin

  • 9:30 a.m. (18h30) - Xbox E3 2014 Briefing média
  • 11:00 a.m. (19h) - Xbox E3 2014 Briefing média Post show
  • 11:30 p.m. (19h30) - Hotline Miami 2 (Dennaton Games/Devolver Digital)
  • 12:00 p.m. (20h) - EA Première mondiale : E3 2014 Preview
  • 1:00 p.m. (21h) - EA Evénement spécial
  • 2:00 p.m. (22h) - EA Première mondiale : E3 2014 Post show
  • 2:30 p.m. (22h30) - Bethesda (titre non annoncé)
  • 3:00 p.m. (23h) - Ubisoft 2014 E3 Briefing Média
  • 4:00 p.m. (00h) - Ubisoft 2014 E3 Briefing Média Post show
    (Mardi 10 juin, heure de Paris)
  • 4:30 p.m. (00h30)- Witcher 3 (CD Projekt RED)
  • 5:00 p.m. (01h)- Dying Light (Techland)
  • 5:30 p.m. (01h30)- Mot de conclusion
  • 6:00 p.m. (02h00) - Conférence de presse PlayStation E3 2014

Mardi 10 juin

  • 9:00 a.m. (18h) - Nintendo Digital Event
  • 10:00 a.m. (19h) - Deep Silver (titre non annoncé)
  • 10:15 a.m. (19h15) - Deep Silver (titre non annoncé)
  • 10:30 a.m. (19h30) - Dragon Age: Inquisition (EA)
  • 11:00 a.m. (20h) - Ubisoft (titre non annoncé)
  • Principaux rendez-vous de l'E3 2014
    11:20 a.m. (20h20) - The Division (Ubisoft)
  • 11:40 a.m. (20h40) - Farcry 4 (Ubisoft)
  • 12:00 p.m. (21h) - Call of Duty - Advanced Warfare (Activision)
  • 12:20 p.m. (21h20) - Microsoft Studios (titre non annoncé)
  • 12:40 p.m. (21h40) - Microsoft Studios (titre non annoncé)
  • 1:00 p.m. (22h) - Driveclub (SCEA)
  • 1:20 p.m. (22h20) - The Evil Within (Bethesda)
  • 1:40 p.m. (22h40) - Lords of the Fallen (Namco)
  • Old Russia
    2:00 p.m. (23h) - Destiny (Activision/Bungie)
  • 2:20 p.m. (23h20) - The Order: 1886 (Sony Computer Entertainment)
  • 2:40 p.m. (23h40) - Nintendo (titre non annoncé)
  • 3:00 p.m. (00h) - Evolve Special Tournament (2K)
    (Mercredi 11 juin, heure de Paris)
  • 4:00 p.m. (01h) - Super Smash Bros.. Invitational (Nintendo)

Mercredi 11 juin

  • 10:00 a.m. (19h) - Alienware
  • 10:30 a.m. (19h30) - Twitch Time
  • 11:00 a.m. (20h) - Sunset Overdrive (Insomniac Games/Microsoft Studios)
  • 11:20 a.m. (20h20) - Microsoft Studios (titre non annoncé)
  • 11:40 a.m. (20h40) - Killer Instinct: Season Two (Iron Galaxy/Microsoft Studios)
  • 12:00 p.m. (21h) - Square Enix (titre non annoncé)
  • 12:20 p.m. (21h20) - Warhammer 40k: Eternal Crusade (Square Enix)
  • Fmx8qzK.jpg
    12:40 p.m. (21h40) - H1Z1 (Sony Online Entertainment)
  • 1:00 p.m. (22h) - EA (titre non annoncé)
  • 1:20 p.m. (22h20) - Batman: Arkham Knight (Warner Interactive)
  • 1:40 p.m. (22h40) - Middle-earth: Shadow of Mordor (Warner Interactive)
  • 2:10 p.m. (23h10) - Nintendo (titre non annoncé)
  • 2:30 p.m. (23h30) - Warner Bros. Interactive Entertainment (titre non annoncé)
  • 2:50 p.m. (23h50) - Crytek (titre non annoncé)
  • 3:00 p.m. (00h) - Sony Computer Entertainment (titre PS4/PS3 non annoncé)
    (Jeudi 12 juin, heure de Paris)
  • 3:15 p.m. (00h15) - Sony Computer Entertainment (Unannounced PS4/PS Vita Digital title)
  • 3:30 p.m. (00h30) - Hohokum (Honeyslug, SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment)
  • 3:45 p.m. (00h45) - Hellpers (Arrowhead Game Studios/Sony Computer Entertainment)
  • 4:00 p.m. (01h) - Alien Isolation (The Creative Assembly/Sega)
  • 4:20 p.m. (01h20) - Civilization: Beyond Earth (2K)
  • 4:40 p.m. (01h40) - Diablo 3: Reaper of Souls - Ultimate Evil Edition on PS4 (Blizzard)
  • 5:00 p.m. (2h)- Evolve, tournoi special (2K)

Jeudi 12 juin

  • 10:00 a.m. (19h) - Tetris w/creator Alexey Pajitnov
  • 10:15 a.m. (19h15) - Zombies Monsters Robots (Ying Pei Games)
  • 10:30 a.m. (19h30) - Guinness World Records
  • 11:00 a.m. (20h) - Fable Legends (Lionhead Studios/Microsoft Studios)
  • 11:20 a.m. (20h20) - Microsoft Studios (TBD)
  • 11:40 a.m. (20h40) - Project Spark (Team Dakota/Microsoft Studios)
  • 12:00 p.m. (21h) - Nintendo (titre non annoncé)
  • 12:20 a.m. (21h20) - Square Enix (titre non annoncé)
  • 20140609044548a0dt2pdmmm5upj0s.jpg
    12:40 p.m.(21h40) - Edition PS4 de PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
  • 1:00 p.m. (22h) - 505 Games (TBD)
  • 1:20 p.m. (22h20) - Warner Bros. Interactive Entertainment (titre non annoncé)
  • 1:40 p.m. (22h40) - Borderlands: The Pre-Sequel (Gearbox/2K)
  • 2:00 p.m. (23h) - Ubisoft (titre non annoncé)
  • Brooklyn
    2:20 p.m. (23h20) - The Crew (Ubisoft)
  • 2:40 p.m. (23h40) - Nintendo (titre non annoncé)
  • 3:00 p.m. (00h) - Tecmo Koei (titre non annoncé)
    (Vendredi 13 juin, heure de Paris)
  • 3:20 p.m. (00h20) - Disney Infinity 2.0: Marvel Super Heroes (Disney Interactive)
  • 3:40 p.m. (00h40) - Sega Sonic Boom (SEGA)
  • 4:00 p.m. (01h) - Tournoi spécial Evolve (2K)
Les temps forts MMO de l'E3 2014
Sommaire :
  1. Les temps forts MMO de l'E3 2014
  2. Principaux rendez-vous de l'E3 2014

Réactions


Personne n'a encore réagi. Soyez le premier.

Que pensez-vous de Entertainment Software Association ?

1 aime, 0 pas.
Note moyenne : (1 évaluation)
5,3 / 10 - Moyen